Rénover à Clermont-Ferrand : 15 522 logements concernés, et un arbitrage à faire

Façades de lave noire à Clermont-Ferrand, cathédrale en arrière-plan

En bref

À Clermont-Ferrand, 5 595 logements sont classés F ou G et 9 927 en E, soit 15 522 biens visés à terme par le calendrier locatif. Les aides à la rénovation évoluent chaque année : leur montant se vérifie auprès de France Rénov'.

Ce qui ne change pas, c'est l'arbitrage à poser en amont.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Le volume clermontois en jeu

Sur 54 011 diagnostics publiés, 3 690 logements sont classés F et 1 905 en G, soit 5 595 passoires thermiques. La classe E en regroupe 9 927 de plus.

Au total, 15 522 logements clermontois, soit près de trois sur dix, sont concernés à terme par les échéances locatives. C'est ce volume qui donne sa portée à la question des travaux, bien plus que le détail d'un barème.

Pourquoi commencer par le coût de l'inaction

Le réflexe consiste à chercher quelle aide financera quels travaux. La question utile vient avant : que coûte le fait de ne rien faire ?

L'étude des notaires parue en 2024 mesure une décote d'environ 25 % pour une maison classée G face à une maison comparable classée D, et d'environ 12 % pour un appartement. Rapporté au prix moyen clermontois de 145 877 €, cela représente environ 36 500 € pour une maison et 17 500 € pour un appartement.

Les dispositifs d'aide, et pourquoi nous n'en chiffrons pas les montants

Les aides publiques à la rénovation énergétique existent sous plusieurs formes : subventions à l'ampleur des travaux, aides par geste, prêts à taux zéro, dispositifs locaux portés par la métropole ou le département.

Leurs conditions, plafonds et taux changent régulièrement, parfois en cours d'année. Annoncer un montant ici reviendrait à publier une information périmée avant qu'elle ne soit lue. Le point d'entrée fiable reste France Rénov', service public gratuit, qui donne l'état en vigueur et oriente vers un conseiller.

Ce qui, en revanche, ne change pas

Trois principes traversent les réformes successives. Le premier est que les aides les plus fortes vont aux rénovations globales, celles qui font gagner plusieurs classes, et non aux gestes isolés.

Le deuxième est que le montant dépend des revenus du foyer. Le troisième est qu'un audit ou une évaluation énergétique précède presque toujours le dossier. Ces trois éléments structurent le parcours quelle que soit l'année.

La maison clermontoise, priorité évidente

Le risque est très inégalement réparti. Les 4 410 maisons diagnostiquées affichent 18,8 % de logements classés F ou G, contre 9,5 % pour les 48 063 appartements.

Et la maison subit la décote la plus lourde, 25 % contre 12 %. Elle ne représente pourtant que 321 des 1 941 ventes de 2024 : le problème est concentré sur un petit nombre de propriétaires, mais il y est aigu.

Un parc très pauvre en logements performants

Sur 54 011 diagnostics, 155 logements seulement sont classés A et 868 classés B, soit 1 023 au total, moins de 2 % du parc.

En face, 5 595 passoires : le rapport est de un à cinq et demi. Un propriétaire clermontois qui atteint la classe B rejoint donc un groupe très restreint, ce qui constitue un argument commercial réel sur ce marché, comme le montre la répartition des classes.

Le gros du parc se tient ailleurs : 19 116 logements en C et 18 350 en D, soit près de sept sur dix. C'est de cette masse que partent la plupart des projets de rénovation, et non des passoires, dont les propriétaires sont souvent les moins en mesure de financer les travaux.

Le tournant de 1978 dans le bâti local

La lecture par période de construction éclaire les priorités. Les 12 040 logements antérieurs à 1948 affichent 70,3 % de murs jugés insuffisants, et les 20 804 de la reconstruction 77,8 %.

Les 2 153 logements bâtis entre 1978 et 1982 retombent à 49,9 %, un écart de près de vingt-huit points avec la période précédente. Une réserve s'impose : la période déclarée sert aussi à choisir certaines valeurs par défaut du calcul, donc une partie de l'écart peut tenir à la méthode.

Un marché qui s'est contracté d'un cinquième

En 2024, 1 941 ventes de logements anciens ont été enregistrées, pour un prix moyen de 145 877 € et 2 279 € du mètre carré, sur 65 mètres carrés en moyenne.

En 2019, la commune comptait 2 462 ventes à 131 312 €. Le volume a donc reculé de 21 % pendant que le prix moyen progressait de 11,1 %. Cette hausse ne couvre ni les 25 % de décote d'une maison classée G ni tout à fait les 12 % d'un appartement.

Le geste qui ne coûte rien

Avant tout devis, vérifiez ce que le calcul a retenu. Le diagnostiqueur constate sans démonter : ni sondage, ni dépose de doublage, ni ouverture de cloison.

À défaut d'information sur une paroi, la règle lui impose 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur sans isolant. Un logement réellement isolé mais non documenté est donc traité comme s'il ne l'était pas. Retrouver une facture nommant le matériau et son épaisseur peut faire remonter la note sans engager un euro de travaux.

Où chercher ce document à Clermont-Ferrand

Avec 48 063 appartements sur 54 011 diagnostics, la réponse est presque toujours la même : chez le syndic.

Réclamez le carnet d'entretien de l'immeuble et les procès-verbaux d'assemblée portant sur les façades, la toiture ou le remplacement des menuiseries. Ces pièces sont communicables aux copropriétaires, et leur absence pénalise tous les lots du bâtiment, pas seulement le vôtre.

Rénover seul ou en copropriété

Dans un parc aussi collectif, l'essentiel des gains passe par des décisions communes : isolation des façades, réfection de la toiture, changement du chauffage central.

Ces travaux relèvent du vote en assemblée générale et s'inscrivent dans le plan pluriannuel de la copropriété. Un propriétaire isolé peut agir sur ses menuiseries et sa ventilation, rarement au-delà, ce que rappelle le DPE en copropriété.

Cette contrainte change le calendrier plus que le budget : une décision d'assemblée se prépare sur plusieurs exercices, et un propriétaire qui vend dans l'année n'a pas le temps d'attendre le vote.

L'ordre qui évite les fausses manœuvres

Commencez par un DPE à jour, justificatifs en main, pour connaître le point de départ réel. Faites ensuite chiffrer les scénarios par un audit énergétique, qui indique le gain de classe attendu pour chaque montant.

Contactez alors France Rénov' avec ces deux documents : le conseiller travaille sur des chiffres plutôt que sur une intention. Et si l'arbitrage penche vers la vente, les diagnostics de vente précisent ce que le dossier doit contenir.

Questions fréquentes

Combien de logements clermontois sont concernés par les échéances ?

5 595 sont classés F ou G, dont 1 905 en G déjà interdits de nouveau bail. En ajoutant les 9 927 classés E, visés en 2034, 15 522 logements sont concernés sur 54 011 diagnostics, soit près de trois sur dix.

Pourquoi ne donnez-vous pas le montant des aides ?

Parce que les conditions, plafonds et taux changent régulièrement, parfois en cours d'année. Un montant publié ici serait périmé avant d'être lu. France Rénov', service public gratuit, donne l'état en vigueur et oriente vers un conseiller.

Que coûte le fait de ne pas rénover ?

Environ 36 500 € pour une maison classée G et 17 500 € pour un appartement, en appliquant au prix moyen clermontois de 145 877 € les décotes de 25 % et 12 % mesurées par les notaires en 2024.

Peut-on améliorer sa note sans travaux ?

Parfois. Si l'isolation existe mais n'a jamais été prouvée, le calcul retient par défaut 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur nu. Une facture nommant le matériau et son épaisseur peut suffire à corriger la note.

Quel type de bien faut-il traiter en priorité ?

La maison. 18,8 % des 4 410 maisons clermontoises sont classées F ou G, contre 9,5 % des 48 063 appartements, et la décote y atteint 25 % contre 12 %.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Clermont-Ferrand

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement